Новости
21 июня 2022, 17:58 Елена Гаврина

В Севастополе провели ревизию городских пляжей

Севастопольский горхоз отчитался о состоянии городских пляжей.Севастопольский горхоз отчитался о состоянии городских пляжей.Фото: Elena Khristieva/Яндекс.Карты

Директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов провёл инспекцию подведомственных пляжей. Видеоотчёт глава горхоза предоставил в своём телеграмм-канале.

Положительные оценки получили пляжи «Песочный», «Солнечный», «Адмиральская лагуна» и пляж в парке Победы. Также чиновник напомнил посетителям о возможности поднять IQ на пляже парка Ахматовой, воспользовавшись уличной библиотекой. Пока интеллектуальный досуг в рамках пляжной зоны в Севастополе представлен в единственном экземпляре. К оператору пляжа «Омега» у Евгения Горлова нашлось нарекание за окурки на песке.

При этом пользователи соцсетей жалуются не только на окурки, но и оставленные шприцы на пляже в Учкуевке. А якобы образцовый пляж «Адмиральская лагуна» вызвал шквал негодования из-за необорудованной стоянки, разбитой дороги и отсутствия пешеходной зоны.

Напомним, недавно губернатор Севастополя Михаил Развожаев пригрозил отправить директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова обратно в Сочи. Губернатору не понравились коммунальные лакшери-перспективы, которые нарисовал Горлов пляжу на мысе Хрустальном. Здесь глава горхоза видит в недалёком будущем элитные зоны без непрезентабельных горожан в купальных костюмах.

Вторая публичная осечка вышла у Горлова под натиском народного гнева на пляже Ушаковой балки. Просто чуть-чуть не хватило воли перед разгневанной толпой, и директор департамента пообещал людям открыть пляж, ранее закрытый по причине антидиверсионных мероприятий.

Также в этом году закрыты для посещения балаклавский пляж «Васили» из-за риска обвалов, «Городской» и «Мраморный» по причине значительного превышения бактериологических показателей. При этом доступ на их территорию остаётся.

Зато окончательно закрыт доступ к пляжу «Голубая лагуна» в бухте Казачьей. На одном из информационных щитов значится, что здесь строится глубоководный выпуск очистных сооружений «Южные». Работы стартовали 11 апреля. Пляж откроется не ранее лета 2024 года. На другой площадке на улице Военных строителей, 1 в Казачьей бухте заказчиком выступает Минобороны, а подрядчиком – ООО «Стандарт-Строй» (КБРСГ). Застройку административно-служебной и жилой зоны должны завершить в 2023 году.