Король рынков Севастополя может оказаться за решёткой

Король рынков Севастополя может оказаться за решёткой

Политика 18 ноября 2021 Оксана Порицкая

В Севастополе задержали экс-главу департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Вадима Кирпичникова. Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. По данным следствия, осенью прошлого года он заключил договор аренды на размещение ларьков и прочих нестационарных торговых объектов (НТО) на набережной Корнилова и пляже на мысе Хрустальном по заниженной цене. В результате этого бюджет Севастополя недополучил около 1 млн рублей. Но источники «Октагон.Крым» говорят, что это только вершина айсберга.

Те же грабли

Кирпичников пришёл в команду экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в апреле 2017 года, заняв кресло руководителя главного управления потребительского рынка и лицензирования. На аналогичной должности он работал ранее в Самаре и развернул там активный снос незаконных торговых точек и рынков, пока в 2015 году глава города не попросил его и ещё шестерых заместителей глав районных администраций, курирующих сферу потребительского рынка, уволиться. Уволен был и заместитель Кирпичникова.

В Севастополе при новом градоначальнике Михаиле Развожаеве, который сменил Овсянникова, Кирпичников только укрепил свои позиции и дорос до главы департамента. В 2019 году семью Кирпичникова настиг финансовый успех: его супруга, которая ещё в 2017 году заработала около 23 тыс. рублей, получила более 9,5 млн. В 2020-м её доход составил 3 млн рулей. Это в два раза больше, чем заработал сам Кирпичников.

Но постепенно к действиям главы департамента сельского хозяйства и потребрынка начали возникать вопросы.

Странным, например, было решение Кирпичникова выделить субсидию от города в размере 15 млн рублей на строительство молочного комбината сомнительному инвестору из Кабардино-Балкарии, который ранее фигурировал в уголовном деле о мошенничестве и растрате в особо крупных размерах.

В сентябре 2020 года Развожаев раскритиковал Кирпичникова за несвоевременную подготовку документов по предоставлению субсидий сельхозпредприятиям. Источники «Октагон.Крым» рассказали, что речь идёт о незаконном выделении местным виноградарям субсидий на возмещение части затрат на закупку саженцев иностранного производства. Развожаев настоял на проведении служебной проверки.

Вадим Кирпичников задержан по подозрению в превышении должностных полномочий.Вадим Кирпичников задержан по подозрению в превышении должностных полномочий.Фото: личная страница Вадима Кирпичникова в Facebook

В начале октября этого года в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя сотрудники ФСБ провели обыск и изъяли документы. А в начале ноября власти, учитывая пристальное внимание силовиков к работе Кирпичникова, решили не продлевать с ним служебный контракт.

При обыске, который 17 ноября провели сотрудники правоохранительных органов в квартире Кирпичникова, в сейфе нашли пачки денег с купюрами номиналом 500, 1000 и 2000 рублей, набор дорогих наручных часов и ювелирные украшения.

«Взял 300 тысяч и снёс ларёк»

– Там у правоохранителей, по моим данным, много вопросов к нему. Основные из них касаются выделения мест под размещение нестационарных торговых объектов. И вообще работа НТО – это ярмарки, ларьки, палатки, некапитальные рынки. В городе была выстроена целая коррупционная система. Деньги взимались с предпринимателей как за выделение мест, так и за спокойную работу на точке, – говорит источник «Октагон.Крым».

Летом этого года в результате рейда выяснилось, что только на одном пляже в Учкуевке годами работают несколько десятков незаконных НТО. А в октябре прокуратура нашла в схеме размещения НТО 26 торговых объектов, которые были включены профильным департаментом без согласований уполномоченных органов государственной власти города Севастополя и ресурсоснабжающих организаций. Интересная история, учитывая, с каким рвением команда Кирпичникова следила за законностью торговли в городе и в буквальном смысле слова разносила незаконные рынки. Пример тому – снос торговых палаток на проспекте Героев Сталинграда. Работы тогда лишились более 300 человек, многие из которых торговали на рынке с 1990-х.

«По какому-то стечению обстоятельств торговые точки одних предпринимателей, коренных севастопольцев, признавались незаконными, с истекшими сроками договоров. Они сносились – и тут же на их месте вырастали другие объекты торговли, выделенные нужным людям».

Олег Гасанов | юрист, председатель комиссии по законодательству, законотворческой и общественной инициативах, защите прав человека, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов
юрист, председатель комиссии по законодательству, законотворческой и общественной инициативах, защите прав человека, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя

Одна из владельцев торговой точки на пляже «Омега» рассказывает «Октагон.Крым», что её ларёк, на размещение которого были все необходимые документы, Кирпичников снёс.

– Они на документы даже не посмотрели. Потом на моего мужа завели уголовное дело за то, что он якобы избил человека во время сноса НТО. Дело было сфабриковано. Более года длились разбирательства. История дошла до Александра Бастрыкина, который закрыл дело за отсутствием состава преступления. Кирпичников нас просто выживал с сытного места – ему наши копейки (мы немного зарабатываем) были не нужны, а вот кто-то другой мог бы отблагодарить хорошо.

По словам женщины, практически все уличные торговцы сталкивались с коррупцией в том или ином виде. Её знакомая отдала за работу торговой точки в подземном переходе 300 тыс. рублей.

– Кирпичников деньги взял, но в тот же день точку снёс. Потом перестал выходить на связь и отключил телефон, – говорит она.

Севастополь