Новости
13 августа 2021, 21:36 Оксана Порицкая

Циклон уходит из Крыма на Кубань

Синоптики отмечают, что сформировавшийся над Чёрным морем мезоциклон смещается из Крыма в сторону Таманского полуострова. В ближайшие сутки ливни затронут Черноморское побережье Кавказа, Сочи, Анапу и Новороссийск, а на востоке Крыма непогода стихнет к середине ночи.

Врио главы администрации Керчи Святослав Брусаков вечером заявил, что случаев подтопления жилья в городе сегодня не зафиксировано. Люди приехали в пункты временного размещения из-за опасений, что их жильё может затопить ночью.

«У нас сегодня было одно обращение официальное, мы выезжали на место. Это по улице Глухова. Ситуация там действительно тревожная. Подтапливаются дворы. Пока информации о том, что топится жильё, нет», – заявил Брусаков.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в интервью телеканалу RT рассказал о необычной природе явления. На юге России сформировался субтропический шторм, который по структуре напоминает тропический циклон, характерный для Средиземного, но не для Чёрного моря.

Ранее в пресс-службе администрации города сообщили, что эвакуированы 10 керчан, люди размещены на улице Войкова, 30. Решается вопрос об их расселении в гостиницы.

Утром власти Керчи призвали жителей некоторых районов города подготовить документы, необходимый запас продовольствия и медикаментов на случай возможной эвакуации.

Как сообщал «Октагон.Крым», сильные ливни затопили центральные улицы Керчи. Подтоплены стадион, оптово-розничный рынок и рыбоконсервный завод «Пролив».

Напомним, Крымский полуостров неоднократно страдал от сильных дождей этим летом. 16 и 20 июня были подтоплены Керчь и соседние районы на востоке, а также центральная часть Ялты. 4 июля из берегов вышли три реки, только в Бахчисарайском районе подтопленными оказались более 100 домов и приусадебных участков.

Керчь