Новости
18 января 2022, 17:29 Дмитрий Коваленин

Новосельской продлили арест

Срок содержания под стражей бывшему министру культуры Крыма Арине Новосельской продлили. Об этом говорится в материалах Басманного районного суда Москвы.

Судья Евгения Николаева вынесла решение на заседании по продлению меры пресечения 13 января. Решение вступило в силу сегодня, 18 января.

Телеграм-канал «Крымский канал» уточняет, что Новосельская будет находиться в московском СИЗО до 14 марта. Ранее срок заключения экс-чиновницы в СИЗО заканчивался 17 января 2022 года.

Напомним, 18 ноября правоохранители задержали бывшего руководителя крымского минкульта Арину (Веру) Новосельскую. Её обвиняют в получении взятки в размере 25 млн рублей за покровительство компании «Меандр» при строительстве театра кукол в Симферополе. Суд в Москве по ходатайству следствия отправил женщину в СИЗО на два месяца.

В декабре Московский городской суд отказал Новосельской в освобождении из-под стражи.

Новосельская возглавляла министерство с 2014 года. 22 ноября глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал, что подписал указ об её увольнении в связи с утратой доверия. 24 ноября стало известно, что экс-министр культуры Крыма подала апелляционную жалобу на свой арест.

В настоящее время министерство возглавляет бывший заместитель Новосельской Татьяна Манежина.