Новости
05 июля 2022, 17:41 Елена Гаврина

В Севастополе детям-сиротам будут выдавать жилищные сертификаты

Правительство Севастополя согласовало выдачу детям-сиротам сертификатов на покупку жилья. На заседании регионального правительства внесены изменения в программу «Жилище», позволяющие выдавать им жилищные сертификаты.

«Департаментом капитального строительства вносится следующая норма в государственную программу “Жилище”, что позволит сразу же начать выдачу данных сертификатов всем изъявившим желание», – доложил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

Исходя из утверждённой Минстроем РФ стоимости квадратного метра жилья, размер социальной выплаты, на получение которой даёт право сертификат, составит 4 млн 731 тыс. рублей.

Как сообщал «Октагон.Крым», депутаты заксобрания Севастополя приняли закон о соцвыплатах на жильё детям-сиротам. Мера принята по итогам прокурорской проверки, которая выявила, что в 2021 году была закуплена всего одна квартира, и освоено всего 4 процента выделенных бюджетных ассигнований. Проект строительства многоквартирных жилых домов для нужд детей-сирот архитектурно-художественному совету Севастополя представила компания «Альфа групп подряд». Заказчиком выступило ГБУ «Единая дирекция капитального строительства».

При этом в крымской столице 574 сироты стоят в очереди на получение жилья. Из них 393 человека уже достигли совершеннолетия и имеют право получить квартиру. Ранее в республике девушке-сироте вручили ключи от ветхого дома без воды, канализации и света.