«Альт-Эра» плохих крымских дорог

«Альт-Эра» плохих крымских дорог

Политика 02 ноября 2021 Оксана Порицкая

Избранные в Госдуму от Крыма депутаты не бедствуют: например, бывший председатель комитета Госсовета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк владеет Bently Continental GT примерной стоимостью 15 млн рублей, а экс-депутат севастопольского заксобрания Татьяна Лобач известна в городе своим рестораном «Татьянин мыс» (записан на мужа). Но наиболее успешный бизнес ведёт семья новоизбранного депутата Госдумы Леонида Бабашова, который баллотировался по Евпаторийскому одномандатному округу Крыма вместо снятого с предвыборной гонки, а затем уволенного и задержанного Евгения Кабанова. В конце октября ООО «Альт-Эра», доля в котором принадлежит детям депутата и ему самому, выиграло сразу семь госконтрактов на общую сумму в почти 300 млн рублей.

Экс-депутат крымского парламента Леонид Бабашов, которого считают близким к спикеру республиканского госсовета Владимиру Константинову и сенатору Сергею Цекову, долгое время возглавлял комитет по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу. Он вошёл в крымский парламент в 2014 году, победив по одномандатному округу в Красногвардейском районе.

Когда в сентябре 2021 года встал вопрос об отзыве документов Евгения Кабанова, Бабашов стал самовыдвиженцем по Керченскому округу, но по сути представлял «Единую Россию»: региональный политсовет крымского отделения единороссов поддержал его кандидатуру. По итогам выборов Бабашов, который неоднократно входил в топ-5 самых богатых крымских чиновников, стал одним из пяти крымчан, представляющих полуостров в Госдуме. Он вошёл в состав думского комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре.

После отзыва документов кандидата в депутаты Евгения Кабанова Леонид Бабашов стал самовыдвиженцем по Керченскому округу.После отзыва документов кандидата в депутаты Евгения Кабанова Леонид Бабашов стал самовыдвиженцем по Керченскому округу.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Спустя месяц после этого его семейная компания, ООО «Альт-Эра», зарегистрированная в посёлке Красногвардейское, стала единым поставщиком в семи крупных господрядах на общую сумму в 284 млн рублей. Она будет вести ремонт улично-дорожной сети Ленинского района, городского поселения Щёлкино, Нижнегорского района, Советского района и ремонт трёх автомобильных дорог общего пользования межмуниципального и регионального значения. Конкурс на поиск подрядчика по этим объектам не проводился. Контракт был сразу отдан «Альт-Эре».

Основана компания была в 2007 году, но активно начала получать госзаказы после 2014 года, в одночасье став одним из лидеров по количеству выигранных тендеров на строительство и обслуживание автодорог Крыма.

Согласно данным сайта госзакупок, только за первые шесть месяцев 2021 года сумма контрактов, полученных компанией, составила более 900 млн рублей. Эти подряды «Альт-Эра» также получила без конкурса.

Артур Бабашов, сын депутата, является генеральным директором и совладельцем «Альт-Эры» – ему принадлежит 10 процентов уставного капитала. Ещё 10 процентов у его сестры Аллы Бабашовой. 30 процентов принадлежит ООО «Блик», которой владеет сам Леонид Бабашов, остальные 50 процентов – бизнесмену Александру Ишутину, ранее проживавшему в Донецке. Он вошёл в долю в 2015 году. Интересно, что на момент основания компании дети Бабашова едва окончили школу.

У Аллы Бабашовой (в замужестве – Слипченко) было ещё одно предприятие – ООО «Строительная компания “Крым”», где дочери депутата принадлежало 50 процентов уставного капитала. Компания активно получала строительные госзаказы (в частности, на сумму 60,5 млн рублей от МБУ «Городское хозяйство»), пока не попала в реестр недобросовестных поставщиков. Сейчас фирма находится в процессе ликвидации. Кстати, и компания «Блик», которая занимается фармацевтикой, привлекалась к административной ответственности и штрафовалась за ненадлежащее хранение медикаментов.

Абсолютное доверие «Альт-Эре» со стороны властей не вполне объяснимо. Например, в 2015 году сделанный за несколько дней и за 5 млн рублей ремонт дорожного полотна через Петровскую балку вызвал у жителей массу нареканий. Дорога, которая после работ стала более узкой, несмотря на отсутствие бордюров, начала рассыпаться уже через месяц.

Качество дорожного полотна в Симферополе местами оставляет желать лучшего – работы тут непочатый край.Качество дорожного полотна в Симферополе местами оставляет желать лучшего – работы тут непочатый край.Фото: стоп-кардр из видеоканала «Правда о жизни в Крыму»/YouTube

Ремонтом улиц Крылова и Красноармейской в Симферополе был крайне недоволен и глава Крыма Сергей Аксёнов. Он сообщил, что «налицо недобросовестное выполнение работ подрядными организациями» и потребовал:

«Подрядчиков не допускать больше к работам. Пусть разбираются, кто тратил бюджетные деньги. Уверен, после моего выезда должностные лица сделают выводы. Ещё раз говорю: всё это будет на постоянном контроле, все эти рейды будут проходить каждую неделю, и их итогом станут списки недобросовестных подрядчиков, которые никогда больше не будут допущены к работе с бюджетными деньгами».

Но выводы сделаны не были, так как год спустя в Симферополе при ремонте улиц Ломоносова и Беспалова подрядчики «забыли» положить бордюрный камень. Кроме того, в ходе сдачи участка на улице Ломоносова выяснилось, что ширина дорожного полотна сильно уменьшилась после ремонта, а асфальтовое покрытие качеством не отличается.

Нарушения отмечали Геннадий Бахарев, возглавлявший в то время Симферополь, и служба технического надзора.

Тогда же «Альт-Эра» проигнорировала и запрет Бахарева на ремонт симферопольских дорог в дневное время, введённый из-за колоссальных автомобильных заторов.

Эти факты не помешали компании депутата взять в 2018 году крупный подряд по строительству подъездов к Керченскому мосту на 228 млн рублей.

Интересно, что несколько раз Леонид Бабашов лично принимал участие в голосовании научно-технического совета Крыма по определению единственных подрядчиков. В том числе в 2016 году, когда его семейная компания получила сразу семь госконтрактов на ремонт дорог в Красногвардейском районе Крыма.

Как будет дальше развиваться семейный бизнес депутата уже федерального уровня и перерастут ли государственные миллионы, полученные на подрядах, в миллиарды, станет известно совсем скоро. Кстати, в следующем году Крым планирует потратить на ремонт дорог более 46 млрд рублей.