Порты Крыма могут стать воротами в Китай

Порты Крыма могут стать воротами в Китай

Экономика 29 апреля 2022 Андрей Мединский

Санкции против России существенно ограничили импорт западных товаров. При этом ещё до введения санкций в структуре российского импорта Китай занимал первое место – 25 процентов, по данным Федеральной таможенной службы. Сейчас же страны, отказавшиеся вводить санкции против России, среди которых и Китай, получили возможность нарастить объёмы поставляемых в нашу страну товаров. Крымские порты в этом смысле могли бы играть важную роль в логистической цепочке доставки товаров из стран Азии и прежде всего из Китая. Но готовы ли они к этому?

– Я считаю, что Крым может стать воротами в Китай. Доставка через Крым будет на 20–30 процентов дешевле, чем через Дальний Восток, – рассказал «Октагон.Крым» Николай Макаров, руководитель компании «Простая логистика», которая занимается доставкой товаров из Китая.

По его словам, сейчас при транспортировке товаров через Владивосток фрахтовый платёж составляет порядка 12 тыс. долларов, далее идут очень дорогие услуги РЖД. И иногда, например, при доставке товаров в Крым, добавляются услуги грузового автотранспорта. В итоге расходы увеличиваются примерно на 1 млн рублей.

По подсчётам Макарова, фрахт в Крым обошёлся бы примерно в 13 тыс. долларов, а с учётом его географического положения дальнейшая доставка в Центральную Россию была бы значительно дешевле доставки с Дальнего Востока.

Кроме того, порты полуострова удобны для торговли с Турцией и другими соседними странами.

Однако, по мнению Макарова, порты Крыма нуждаются в модернизации. Чтобы они могли на должном уровне принимать большие суда, здесь должна быть создана портовая и контейнерная инфраструктура.

– Это простая тема и одновременно очень сложная. К тому же должны быть сняты санкционные моменты, потому что работать очень сложно. Я прекрасно понимаю, что для того, чтобы Крым стал хабом для доставки товаров из Китая, нужно очень много сделать, и быстро это вряд ли получится, – сказал Макаров.

Крыму обязательно нужно собственное портовое хозяйство, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев.

– Это, как минимум, необходимо, чтобы связывать Крым с портами Чёрного моря. Для начала это должен быть нормальный порт с хорошим портовым хозяйством, чтобы связать Крым прежде всего с территорией России, а также с соседними странами, например, Турцией, другими странами Юго-Восточной Азии, – сказал эксперт.

По мнению Беляева, наличие в Крыму ещё одной развитой транспортной артерии, связывающей его с материковой Россией наряду с Крымским мостом и трассой «Таврида», – это прежде всего вопрос безопасности.

В то же время он не исключил, что Крымские порты смогут стать крупным международным хабом в перспективе.

– Если действительно перевозки будут дешевле, то у бизнесменов появится больше побудительных моментов, чтобы возить товары через Крым, – пояснил эксперт.

Сделать порты Крыма, объединённые в одно предприятие «Крымские морские порты», суперхабом для доставки товаров из Азии будет очень сложно, учитывая их нынешнее состояние. Об этом «Октагон.Крым» сказал экс-министр транспорта РК Анатолий Цуркин.

– Предприятие «Крымские морские порты» – по сути банкрот, сейчас решается вопрос о передаче портовой инфраструктуры в федеральную собственность. Теоретически грузы из Азии могут пойти в Крым через Чёрное море, но в Крыму нет инфраструктуры, нет достаточных глубин в портах. Есть какая-то оставшаяся с прошлых времён инфраструктура, но грузового, контейнерного потенциала нет, а, соответственно, и грузы эти порты не могут принимать, – сказал Цуркин.

В этом смысле порты Крыма не смогут конкурировать с другими черноморскими портами России, например с Новороссийском.

Более того, развитию морского пути в Крым сейчас очень мешают санкции. Сначала они были введены из-за воссоединения полуострова с Россией, и иностранные суда почти перестали заходить в Крым. Теперь же российские и иностранные суда с российскими грузами вообще с трудом передвигаются по миру. По словам Цуркина, есть сложности с прохождением Суэцкого канала.

– Кроме того, сегодня Правительством РФ совместно с китайцами рассматривается транспортный сухопутный коридор Россия – Монголия –Западный Китай, – добавил эксперт и пояснил, что морской путь сейчас не считается приоритетным.

По мнению Цуркина, крымские порты если и могут развиваться, то прежде всего с точки зрения курортных потребностей, но не как крупные мощности для доставки грузов.

– Крым был, есть и будет курортным регионом, поэтому крупную перевалку грузов здесь никто не поддержит. Локальные перевозки возможны (Абхазия, Турция, Сирия), но это не будут крупные перевозки из моря в море, – заключил эксперт.

После введения западных санкций в 2014 году порты Крымского полуострова утратили былую мощь. Перевалка грузов существенно упала, в 2020 году власти даже пошли на сокращение 600 сотрудников предприятия «Крымские морские порты».

«В связи с введёнными ЕС санкциями по отношению к Республике Крым, а также вводом в эксплуатацию транспортного перехода через Керченский пролив ГУП РК “Крымские морские порты” находится в тяжёлом финансовом положении. Доходная часть предприятия значительно снизилась. Финансовые средства от осуществления производственной деятельности всех филиалов ГУП РК “Крымские морские порты” не позволяют покрыть расходы предприятия», – сообщалось тогда на сайте министерства транспорта республики.

Но постепенно началось возрождение отрасли. В 2021 году власти Крыма сообщили о предстоящей передаче портов Керчи и Феодосии в федеральную собственность. По словам главы республики Сергея Аксёнова, это нужно для загрузки портов и сохранения трудовых коллективов.

В этом же году республиканский минтранс сообщил о двух крупных инвестиционных проектах, реализуемых «Крымскими морскими портами». Первый предусматривает создание терминала по перевалке нефтепродуктов и газа. Второй направлен на расширение пропускной способности и развитие портовой инфраструктуры Феодосийского морского порта. Помимо этих двух проектов, речь шла и об инвестициях в сфере развития яхтенного туризма на базе портов Крыма.

Общая сумма инвестиций в морские порты Крыма в 2021 году составила 550 млн рублей.

В нынешнем году российский премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому Евпаторийскому порту будет выделена дополнительная земля, чтобы создать новую инфраструктуру для обработки и хранения грузов и стоянки судов. Аналогично будет расширена и территория порта в Феодосии, где начнут развивать инфраструктуру, необходимую для хранения грузов.

Тем не менее пока у крымских портов ещё очень много трудностей. И надежды на то, что они станут международным суперхабом для доставки грузов из Азии, кажутся фантазией.

– Но ведь любая идея начинается с фантазии. Даже Крымский мост – это была мечта, фантазия. Главное – возбудить интерес. Мир двигают фантазёры. Так что нет ничего невозможного, – сказал в разговоре с «Октагон.Крым» экономист Михаил Беляев.