Новости
21 июля 2022, 17:08 Александр Гутевич

Роспотребнадзор назвал лучшие крымские пляжи

В список лучших пляжей попали 14 мест для купания.В список лучших пляжей попали 14 мест для купания.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Роспотребнадзор назвал 14 лучших пляжей Крыма, которые стоит посетить всем отдыхающим. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Всего на полуострове более 400 мест для купания, которые соответствуют самым строгим требованиям безопасности. В любом из них можно отлично провести время. Мы попросили наших коллег из управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю отобрать лучших из лучших. Хотя бы один из этих пляжей должен посетить каждый, кто приехал отдыхать на полуостров», – сказано в сообщении.

Так, по мнению специалистов Роспотребнадзора, в число лучших входят пляж «Лазурный берег» в Евпатории, пляжи у санатория «Форос» в Ялте, у санатория «Днепр» в Гаспре, «Мирный» (село Поповка), пляж на Аршинцевской косе (Керчь), пляж гостиницы «Рига» в селе Мысовое (Ленинский район), пляжи «Экстрим Крым», «Майами» и «Сансет» (Оленевка, Черноморский район), «Устричный» и «Ракета» в Судаке. Севастополь представили «Адмиральская лагуна» и пляж в районе села Орловка.

В Крыму в числе допущенных к посещению на начало сезона насчитывалось 446 пляжей, более половины из которых приходятся на Алушту, Евпаторию и Ялту.

Как писал «Октагон.Крым», власти Крыма перед началом сезона планировали увеличить количество пляжей в Ялте в полтора раза.

Напомним, в июне в Севастополе провели ревизию городских пляжей. В этом сезоне город не досчитался нескольких популярных мест отдыха. В частности, закрыты для посещения балаклавский пляж «Васили» из-за риска обвалов, «Городской» и «Мраморный» по причине значительного превышения бактериологических показателей. Окончательно закрыт доступ к пляжу «Голубая лагуна» в бухте Казачьей из-за строительства глубоководного выпуска очистных сооружений «Южные».

Также закрыт единственный в Нахимовском районе пляж «Ушакова балка», вокруг которого развернулся скандал. Городские власти сначала заявили о том, что состояние воды не соответствует санитарным нормам, а затем выдвинули версию закрытия в связи с проведением специальной военной операции. Ситуация едва не стоила должности главе горхоза Евгению Горлову.